Собственникам, приватизировавшим государственные/муниципальные квартиры после 1 февраля 2015 года

• 6 октября 2017

30 июля 2017 года вступили в силу изменения части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) в части установления исключения из общего правила перехода неисполненной предыдущим собственником обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт к новому собственнику. Исключение составляет задолженность, не исполненная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме, которая подлежит оплате из соответствующего бюджета.

В случае, если, оформив после 1 февраля 2015 года в установленном законодательством порядке право собственности на помещение в МКД (государственная регистрация права собственности в едином государственном реестре недвижимости ст.131 ГК РФ) и получив в квитанции долги по взносам на капитальный ремонт от предыдущего собственника (собственность области, муниципальных образований Еврейской автономной области), Вы вправе обратиться в Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области с заявлением о перерасчете суммы взноса на капитальный ремонт. При этом Вам необходимо предоставить копии следующих документов:
    — копия Договора о передаче в собственность помещения (в порядке приватизации);
    — копия документа о праве собственности на помещение (Свидетельство о регистрации права собственности либо Выписка из ЕГРН);
    — копия Договора социального найма указанного помещения (при наличии),
    При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, др.)

Ваше заявление будет рассмотрено в месячный срок со дня регистрации и принято решение о перерасчете либо об отказе в перерасчете (при наличии оснований). В случае удовлетворения Вашего заявления задолженность, не исполненная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником Вашего помещения, будет перенесена на вновь открытый лицевой счет предыдущего собственника. В случае оплаты Вами задолженности предыдущего собственника, сумма переплаты будет учтена при уплате взносов на будущий период. Возврат средств фонда капитального ремонта действующим законодательством не предусмотрен.

Заявления и документы принимаются ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 (с 13-00 до 14-00 обед) по адресу: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, д. 25. Справки по телефонам: 8-(42622) 2-14-07.

Бухгалтерия НКО «РОКР»