• 24 января 2018

Итоги судебной и досудебной работы по сокращению задолженности

Порядок организации претензионной работы утвержден «Положением о претензионно-исковой работе некоммерческой организации – фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области».

В условия недофинансирования Фонд проводить судебную и досудебную работу по сокращению задолженности. За 2017 год Фондом подготовлено и направлено 438 заявлений о выдаче судебного приказа и исковых заявлений из них:
    — заявлений, на выдачу судебного приказа по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт на физических лиц – 427 шт. на сумму 1 986 тыс. руб.
    — исковые заявления на Камышовское сельское поселение по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт – 1 шт. на сумму 50 469,67 руб. Напомним, что ранее через такую процедуру прошли Ленинский муниципальный район, Бирское, Кульдурское, Смидовическое городское поселение. Оплачено 645 тыс. рублей (Ленинский муниципальный район; Кульдурское городское поселение; Смидовическое городское поселение в полном объеме). Бирское поселение не оплачено, Камышовское поселение вернулась только государственная пошлина и пени, основной долг не оплачен.
    — исковые заявления по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт на юридических лиц – 3 шт. на сумму 206 500,64 руб. В настоящее время исполнительные листы переданы на исполнение в службу судебных приставов.
    — исковые заявления по взысканию убытков (после проведения капитального ремонта) с муниципальных образований (Приамурское и Волочаевское городское поселение) – 2шт. на сумму 3 442 224,09 руб. В настоящий период дела находятся на стадии кассации. Аналогичные процессы состоялись по Облученскому и Теплоозерскому городскому поселению. Теплоозерское г/п вернули государственную пошлину и заключили соглашение о реструктуризации на сумму убытков, Облученское г/п оплатили в полном объеме.
    — исковые заявления по взысканию штрафных санкций, убытков и гарантийных обязательств с 4 подрядных организаций (ООО «Монтаж-Сервис» г. Биробиджан, ИП Войцеховский, г. Хабаровск(2), ООО «Денфил» г. Биробиджан) на сумму 2 196 тыс. руб. По ООО «Монтаж-Сервис» получен исполнительный документ и передан для принудительного взыскания. ИП Войцеховский оба процесса завершены ждем исполнительный лист, ООО «Денфил» дело находится в стадии рассмотрения.
    — исковые заявления по обязании выполнить определенные действия – 1 шт. (УК «ДомСтройСервис» г. Биробиджан). По данному делу Фонд выиграл апелляционную инстанцию, ждем исполнительный документ.

Все судебные приказы и исполнительные листы, полученные по судебным решениям, переданы в ФССП и казначейство для принудительного взыскания. Фонд предоставляет должникам возможность досудебного урегулирования вопроса погашения задолженности – заключает с физическими и юридическими лицами, муниципальными образованиями соглашения о реструктуризации долга. За период с октября 2015 по декабрь 2017 заключено 353 соглашений на сумму 2 223 тыс. руб. На 30.12.17 – по 266 соглашениям истек срок, на сумму 1 297 049,2 из них погасили сами на сумму 646 512,28.

За отчетный период подготовлено более 11 000 уведомлений физическим лицам и юридическим лицам (включая МО) более 500 уведомления о задолженности по взносам на капитальный ремонт (более подробно на диаграмме).
    Screenshot_124.png

Исходя из представленных данных видно, что темп направления уведомлений значительно вырос.

Ежеквартально направляются письма заместителю председателя правительства ЕАО Н.М. Канделе по задолженности в разрезе права собственности.

В рамках контроля за своевременным выполнением работ по заключенным договорам Подрядчики понесли имущественную ответственность за:
    допущенную просрочку при изготовлении ПСД в размере 0,1 % от суммы договора за каждый день просрочки;
    за несоответствие проектно-сметной документации требованиям договора в размере 5% от суммы договора;
    за допущенную просрочку в проведении капитального ремонта в размере 0,1 % от цены видов работ на объекте за каждый день просрочки;
    за несвоевременное устранение недостатков (дефектов) выявленных в процессе производства капитального ремонта в размере 0,1% от цены видов работ на объекте за каждый день просрочки.

На отчетную дату сумма штрафных санкций составила – 1 952 тыс. руб.

На отчетную дату сумма оплаченных подрядчиками штрафов составляет 108 тыс. руб.

В ходе выполнения работ пришлось столкнуться с проблемой, с которой подрядные организации сталкиваются уже третий год – это не предоставление собственниками помещений в МКД доступа к общему имуществу. Из-за решения данной проблемы – судебные иски, связанные с устранением препятствий в доступе к общему имуществу для выполнения работ, сроки окончания работ затягиваются. Так, например, из-за отсутствия доступа к общему имуществу собственниками нежилых помещений работы, начатые в 2016 по ремонту системы отопления в МКД по ул. Шолом-Алейхема, 27 и Шолом-Алейхема, 93, пришлось закончить только летом 2017 года.

Так за период с 2015 – 2017 год было подано всего 80 исковых заявлений об обеспечении доступа к общедомовому имуществу (подробнее на диаграмме)
    Screenshot_125.png

Юридический отдел НКО "РОКР"

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php