• 12 февраля 2018

Рекомендации уполномоченному от собственников помещений в МКД

Вопросы по организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах касаются абсолютного большинства жителей и постоянно находятся под пристальным вниманием граждан и средств массовой информации в Еврейской автономной области. В качестве капитального ремонта заинтересованы все участники процесса, но прежде всего – это некоммерческая организация – фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» (далее – Фонд), исполняющая функции технического заказчика, и собственники помещений в МКД (им жить в МКД после капремонта).

Контроль качества выполнения работ осуществляют инженеры по надзору за капитальным ремонтом производственно-технического отдела Фонда. Уверены, что совместная работа в части осуществления контроля с участием представителей органов местного самоуправления, управляющих компаний, собственников помещений в МКД позволит снизить риск некачественного капитального ремонта.

Гражданам – уполномоченным от собственников помещений в МКД согласно протоколу общего собрания собственников помещений в МКД представляется возможность влиять на такой сложный процесс, как капитальный ремонт общего имущества в МКД. Без преувеличения можно утверждать, что и качество отдельных работ, и успешность капитального ремонта в конкретном доме в целом часто зависят от грамотной и обоснованной реализации этих возможностей.

Обязанность принятия решения о таком представителе именно на общем собрании собственников помещений в МКД предусмотрена пунктом 5 части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации. Следует обратить внимание, что собственники помещений в МКД имеют право в любое время до подписания акта приемки работ выбрать такое уполномоченное лицо.

Используя простые рекомендации, уполномоченное лицо от собственников из пассивного наблюдателя превращается в серьезную фигуру, с которой вынуждены считаться все участники процесса организации и проведения капитального ремонта – органы местной и региональной власти, подрядная организация, региональный оператор.

Приемка законченных работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД оформляется актом, который подписывается каждым членом комиссии, в состав которой в обязательном порядке включается уполномоченный от собственников помещений. Таким образом, уполномоченное лицо, выбранное на общем собрании собственников помещений в МКД, являясь членом комиссии, совместно с другими членами комиссии участвует в проверке выполненных работ на соответствие проекту и подписывает акт приемки. Уполномоченное лицо наравне с другими членами комиссии может не принять работы, при этом деньги подрядчику перечислены не будут, пока не будут устранены все выявленные недостатки (дефекты).

Рекомендации уполномоченному от собственников помещений в МКД: на что обращать внимание в первую очередь?

1. Капитальный ремонт крыши
    1.1. Качество кровельных материалов – у подрядчика должны быть сертификаты на материалы.
    1.2. Уклон кровли и толщина покрытия — проверяет специалист стройконтроля (инженер по надзору за капитальным ремонтом ПТО Фонда) с помощью спецприборов: микрометра и уклонометра.
    1.3. Водонепроницаемость — в крыше не допускается наличие дыр и щелей. Находясь на чердаке, обратите внимание на наличие прямых солнечных лучей через перекрытие – это может быть сигналом, что кровля негерметична! Пройдитесь по крыше – между слоями материала не должно быть расхождения даже шириной с монету.
    1.4. Наличие водосточной системы — важно, чтобы в водосточной трубе не было отверстий. Проверьте швы между частями трубы – иначе во время дождя вода будет разрушать стены МКД и отмостку.
    1.5. Качество утепления перекрытий — проверяет специалист стройконтроля (инженер по надзору за капитальным ремонтом ПТО Фонда).
    1.6. Обработка стропильной системы антисептиками, огнезащитными средствами — смотрим документы: подрядчик обязан представить сертификаты на материалы, в том числе протокол испытаний, и документы организации, которая проводила эти работы.
    Уважаемые инициативные, заинтересованные в положительных результатах капитального ремонта собственники помещений в МКД!

Мы намерены продолжать размещение серии сообщений с рекомендациями собственникам «На что обращать внимание в первую очередь при приемке работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД?» и по другим видам работ (капитальный ремонт общего имущества внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; капитальный ремонт фасада; капитальный ремонт фундамента и др.).

Продолжайте пользоваться официальным сайтом Фонда www.fkr-eao.ru.

Производственно-технический отдел НКО «РОКР»

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php