Найти хозяина заброшенного дома или земельного участка поможет публичная кадастровая карта

• 13 февраля 2018

Специалисты Кадастровой палаты по Еврейской автономной области разъясняют, как узнать, свободен земельный участок или дом, кто собственник и как его найти. В этом поможет разобраться Публичная Кадастровая карта на сайте Росреестра.

Поиск владельца начинается с определения местоположения участка на кадастровой карте и определения его кадастрового номера. Чтобы упростить поиск можно указать кадастровый номер соседнего участка. Кадастровый номер соседнего земельного участка следует ввести в поисковое поле сервиса «Публичная кадастровая карта» (слева вверху карты). Когда соседний участок будет виден на карте, можно найти искомый "бесхозный" объект. Далее, чтобы узнать Ф.И.О владельца участка, нужно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Подать заявку на получение выписки можно как в электронном виде на сайте Росреестра, так и обратившись лично в офис многофункционального центра.