О переходе права собственности

• 25 октября 2018

О переходе права собственности

Некоммерческая организация Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» обращают внимание граждан, приобретающих жильё на вторичном рынке, - в соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. Участились случаи, когда, приобретая жильё, вместе с квартирой новый собственник получает и долги предыдущего владельца квартиры.

Если вы пользуетесь услугами посредников при покупке квартиры или покупаете жильё напрямую у собственника – требуйте документального подтверждения отсутствия за помещением задолженность по капремонту!