На базе Дома школьников работает кружок "Цветная логика"

• 30 ноября 2018

С 1 сентября 2018 года на базе Дома школьников организована работа кружка «Цветная логика» для детей дошкольного возраста. Руководитель кружка – Алексеева Наталья Геннадьевна имеет высшее педагогическое образование и опыт преподавания математики в начальных классах. Для объединения была закуплена материальная база, необходимая для продуктивной работы. Учебно-методические пособия для развития логических способностей и математических представлений детей, такие как: «Цветные палочки Кюизенера», «Квадрат Воскобовича», «Математический планшет», «Колумбово яйцо», «Блоки Дьенеша» и многое другое.

Уже с первого занятия ребята проявили большую заинтересованность к работе с предлагаемыми дидактическими играми и материалами. Особый интерес у детей вызвали «Логические блоки Дьенеша», которые на доступной и наглядной основе знакомят детей с формой, цветом, размером объектов и начальными знаниями по информатике. Играя с блоками, ребята выполняют разнообразные предметные действия: группируют по признаку, выкладывают ряды по заданному алгоритму.

23 ноября 2018 года, в преддверии празднования Дня матери, в старшей группе кружка состоялось открытое занятие, куда были приглашены мамы воспитанников. Руководитель детского объединения, организовала для ребят настоящее «путешествие в Солнечную страну», занятие было выстроено в игровой форме, так чтобы дети не заскучали. Встречаясь с героями «путешествия», воспитанники кружка должны были продемонстрировать навыки в работе с логическими блоками, знание геометрических фигур, цвета, формы и размера. Будущие школьники с большим желанием выполняли задания, за что получали награду в виде «солнечных зайчиков» и помогли сказочным персонажам отыскать спрятанное солнышко.

В заключении ребята вместе с руководителем приготовили небольшие сюрпризы для мам. Поздравили их, рассказав стихотворения, и подарили красивые открытки, сделанные своими руками.

Ребята занимаются в кружке третий месяц и уже показывают высокие результаты в освоении материала, выстраивая полные, содержательные ответы. Как настоящие ученики тянут руку, умеют отвечать у доски.

Все присутствующие остались довольны занятием. Руководитель кружка смогла создать непринуждённую атмосферу, уделяя внимание каждому воспитаннику. Ребята чувствовали себя уверенно, а мамы в очередной раз испытали гордость за своих детей.