От искателей до исследователей

• 30 ноября 2018

26 ноября 2018 года на базе средней школы с.Ленинское состоялась XIV муниципальная научно-практическая конференция школьников «Мы и современный мир». Исследовательские работы и проекты представили 25 учащихся из 7 школ района ( средних – 5, основных -2).

Позиция отдела образования, школ такова: каждый школьник должен найти себе дело по душе: для кого-то - это исследования по физике, математике, а для кого-то – по литературе, географии, истории. С каждым годом на конференции все больше работ по изучению жизненного пути, творчества односельчан, тех, кто своей жизненной позицией, любовью к родному району вдохновляют молодое поколение на позитивное отношение к жизни, стремление к успеху. И это радует. Рядом с нами живут люди, чья жизнь является примером для молодежи.

Все исследовательские работы  были представлены на двух творческих плащадках:

1-я  - работы по естественно – математическому направлению, истории, социологии и тд.

2-я – работы связанные с областью филологии и краеведения.

Выступающие умело использовали ИКТ- технологии, определяли цель и задачи исследований,  раскрыли актуальность и практическую значимость работы,  умело вели диалог с участниками конференции и жюри. Во всех представленных работах  имелись собственные исследования.

Итоги подведены по возрастным группам- 5-8 классы и   9-10 классы.

Победителями на 1-ой творческой площадке признаны:

1.Сандрюков Владислав, ученик 8 класса МКОУ СОШ с.Лазарево за исследовательскую работу «Машины, изменившие историю».

2.Придеина Надежда, ученица 9 класса и Парыгин Александр, ученик 10 класса МКОУ СОШ с.Биджан за проект «Помощь математики в ремонте».

Победители 2-ой творческой площадки:

1.Китова Эльвира, ученица 6 класса МКОУ ООШ с.Воскресеновка за исследовательскую работу «Что такое сталактит».

2.Парыгина Дарья, ученица 9 класса МКОУ СОШ с.Биджан за исследовательскую работу «Где родился, там и пригодился».

Определены призёры 1-ой творческой площадки за представленные исследовательские работы:

1. «Роль механической работы в укреплении здоровья школьников», Емельянова Ольга, ученица 8 класса МКОУ СОШ с.Бабстово

2. «Вредные изобретения человечества», Гаджибалаева Зарема, ученица 9 класса МКОУ СОШ с.Ленинское.

3. «Международный терроризм в современном мире», Чечкин Евгений, ученик 9 класса МКОУ СОШ с.Ленинское.

4. «Теорема Пифагора», Пугачева Виктория, ученица 9 класса МКОУ СОШ с.Ленинское.

5. «Проценты в современном обществе», Абрамова Виктория, ученица 9 класса МКОУ СОШ с.Ленинское.

Призеры 2-ой творческой площадки за исследовательские работы:

1. «Книги как люди, имеют судьбу, свой характер»,Саханова Ангелина, ученица 6 класса МКОУ СОШ с.Дежнево

2. «Особенности невербального отношения Германии и России», Байгулова Гульнара, ученица 9 класса МКОУ СОШ с.Дежнево.

3. «Творческие люди села Бабстово», Пяткова Наталья, ученица 9 класса МКОУ СОШ с.Бабстово.

Победителям вручены  дипломы отдела образования администрация  Ленинского муниципального района  и ценные подарки, призёрам и участники – дипломы призёров и участников.

Руководители, подготовившие победителей, призеров и участников награждены дипломами отдела образования.