О реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Еврейской автономной области за 5 лет своей деятельности

• 29 декабря 2018

13 ноября 2018 года некоммерческая организация – Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» (НКО «РОКР») отметила пять лет с начала своей деятельности. В региональную программу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области, на 2014 — 2043 годы в настоящее время включено 1104 многоквартирных дома в 26 муниципальных образованиях области. В период с 2015 по октябрь 2018 года в области отремонтировано 68 многоквартирных домов общей площадью более 90 тыс. кв.метров. После проведенного капитального ремонта улучшили жилищные условия 3,6 тыс.человек. Капитально отремонтировано 113 конструктивных элементов, в том числе: 53 крыши, 55 внутридомовых инженерных систем (теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения), 3 фасада, 1 фундамент, 1 подвальное помещение. 55 домов оборудованы коллективными (общедомовыми приборами учета потребления ресурсов – воды, электрической энергии, в 25 домах установлены коллективные приборы учета потребления тепловой энергии. По двум МКД (г. Биробиджан, ул. Димитрова, 8; пос. имени Тельмана, ул. Школьная, 2а) основные работы завершены (выполнение-93%), принятие выполненных работ по этим объектам рабочей и приемочной комиссиями планируется до декабря 2018 года.

В целях практической реализации мероприятий по сбережению потребляемых ресурсов в 2017 году в многоквартирном доме № 41а по ул. Шолом-Алейхема в г. Биробиджане установлен индивидуальный автоматизированный тепловой пункт, который позволит автоматически регулировать температуру теплоносителя в системе отопления в зависимости от колебаний погодных условий.

Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах выполнены в соответствии с рабочей документацией архитектурно-строительного решения, разработанной проектными организациями, отобранными по результатам конкурсных процедур.

В соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы, на 2017-2019 годы, утвержденным постановлением правительства Еврейской автономной области от 07.10.2016 № 301-пп (в редакции от 24.08.2018 № 321-пп) в 2019 году подлежит капитально отремонтировать общее имущество в 32-х многоквартирных домах области.

В настоящее время в целях выполнения плановых работ 2019 года НКО «РОКР» проводятся определенные мероприятия. Считаем важным обратить внимание собственников помещений в МКД на необходимость безусловного выполнения обязательств по оплате взносов на капитальный ремонт (часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации), в полном объеме и в установленные сроки.

Заместитель директора по капитальному ремонту
    Т.С. Коврова