О семинаре с активистами ТОС

• 29 декабря 2018

О семинаре с активистами ТОС

В рамках реализации проекта Школа «ДомКома» по правовому просвещению и консультации граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, обучению председателей и членов советов многоквартирных домов эффективному управлению многоквартирным домом 22 ноября 2018 года в зале заседаний мэрии города по адресу: г. Биробиджан, просп. 60-летия СССР, 22, проведен очередной семинар по теме «Проведение капитального ремонта на территории Еврейской автономной области».

В мероприятии, организованном руководителем Центра общественного контроля по ЖКХ в ЕАО Докаш Г.В., приняли участие представители некоммерческой организации – фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» (далее – Фонд) — заместитель директора по капитальному ремонту Коврова Т.С. и заместитель директора по финансово-экономическим вопросам Максимов В.П.

В рамках проекта рассмотрены основные вопросы о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах:
    — о требованиях законодательства, регламентирующего сферу капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
    — о начислении взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
    — о видах работ, предусмотренных при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
    — о переносе даты проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
    — о видах расчетных счетов накопления средств для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Слушателям была представлена информация о результатах региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Еврейской автономной области, в период ее реализации за 5 лет деятельности Фонда.

В период с 2015 года по октябрь 2018 года в Еврейской автономной области отремонтировано 68 многоквартирных домов общей площадью более 90 тыс. кв. метров. После проведенного капитального ремонта улучшили жилищные условия 3,6 тыс. человек. Капитально отремонтированы конструктивные элементы многоквартирных домов в количестве 113 ед., в том числе: 53 крыши, 55 внутридомовых инженерных систем (теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения), 3 фасада, 1 фундамент, 1 подвальное помещение.

55 многоквартирных домов оборудованы коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления ресурсов – воды, электрической энергии, в 25 многоквартирных домах установлены коллективные (общедомовые) приборы учета потребления тепловой энергии.

Также во исполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирном доме по адресу: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 41а, установлен автоматизированный индивидуальный тепловой пункт, оснащенный автоматическими блочными узлами смешения с погодозависимой автоматикой, регуляторами перепада давления, манометрами общего назначения с трехходовым краном, термометрами, автоматизированными системами управления I категории технической сложности и др.

По состоянию на 22.11.2018 в двух многоквартирных домах (г. Биробиджан, ул. Димитрова, 8; с. им. Тельмана, ул. Школьная, 2а) основные работы завершены: фактическое выполнение составляет 93%. Принятие выполненных работ по этим объектам рабочей и приемочной комиссиями планируется до декабря 2018 года.

Практическая ценность данного мероприятия в том, что представители Фонда напрямую общались с проявляющими активность и интерес к вопросам семинара лидерами ТОС, а они передают знания другим жителям.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, сотрудники Фонда отметили важность такого диалога и готовность к нему в дальнейшем.

Начальник ПТО
    О.И. Бунькова