Дольщики надежно защищены: в этом году вступают в силу новые правила продажи квартир

• 16 января 2019

С 1 июля 2019 года изменятся правила регулирования долевого строительства. Застройщики, привлекающие средства граждан, будут обязаны работать только с применением счетов эскроу.

Новая схема предполагает, что дольщик передает деньги не застройщику, а банку для размещения на счете эскроу. Застройщик не сможет получить средства, пока не выполнит все условия договора и не введёт объект в эксплуатацию. Такое нововведение должно защитить покупателей, вложивших деньги в будущее жилье, и решить проблему «обманутых дольщиков».

Банк в этой сделке выступает независимым посредником. Если строительную компанию признают банкротом, кредитная организация вернёт деньги дольщику. Если же лицензии лишат сам банк, потери возместит Агентство по страхованию вкладов. Покупатели, которые уже заключили договор с застройщиком и заплатили напрямую, в случае прекращения его деятельности будут получать компенсацию по старой схеме – через государственный Фонд защиты дольщиков.

Новая схема с 1 июля 2019 года будет применяться для всех объектов долевого строительства, в том числе уже запущенных. Исключение составят объекты, находящиеся на завершающей стадии.

16.01.2019

Отделение по Еврейской автономной области