Средства малых предприятий ЕАО в банках теперь застрахованы

• 22 января 2019

Список застрахованных вкладчиков с 1 января 2019 года пополнился представителями малого бизнеса. До этого система страхования вкладов защищала средства только физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сегодня в случае отзыва лицензии банка малые предприятия также могут рассчитывать на выплату компенсации. Размер возмещения аналогичен для всех участников системы страхования вкладов и составляет 100% суммы средств на счетах, но не более 1,4 млн рублей.

Страхованию подлежат денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещённые в российских банках. Возмещение вкладчик может получить при соблюдении нескольких условий: на день наступления страхового случая организация должна состоять в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а банк иметь право на работу с денежными средствами физических лиц и являться участником системы страхования вкладов. Перечни банков-участников размещены на сайте государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

«Включение малого бизнеса в систему страхования вкладов это серьёзная гарантия для предпринимателей. До сих пор при отзыве лицензии у банка небольшие компании зачастую теряли свои деньги. Изменения в законодательстве должны решить эту проблему и помочь развитию малого предпринимательства», отмечает управляющий Отделением Биробиджан Банка России Ирина Тришкина.

Совокупный объём средств, размещенных в банках на территории ЕАО, за 2018 год вырос на 4,5% и достиг 14 млрд рублей. Из них 87% денежные вклады физических лиц. Объём вкладов жителей ЕАО в кредитных организациях по итогам минувшего года увеличился на 3% и превысил 12,4 млрд рублей. Преимущественно денежные средства граждане размещают в рублях, объём депозитов в иностранной валюте составил 3,4%.

Отделение по Еврейской автономной области

Дальневосточного главного управления