Узнаем о кадастровой стоимости объекта недвижимости

• 4 апреля 2019

Узнаем о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Кадастровая палата по Еврейской автономной области предлагает несколько способов получения информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Так, на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) можно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Она предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней. Собственники могут оперативно узнать стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете Росреестра, на главной странице сайта Росреестра.

Аналогичные сведения позволит получить сервис "Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН", ключ к нему и возможность пополнить баланс есть в личном кабинете Росреестра. Для авторизации в личном кабинете используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг РФ.

Сервисы "Публичная кадастровая карта" и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" на главной странице сайта Росреестра также помогут уточнить кадастровую стоимость.

Ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки, проведенной органами власти субъекта РФ или органами местного самоуправления, можно при помощи сервиса "Фонд данных государственной кадастровой оценки".

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения на сайте Росреестра, можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в МФЦ или направить запрос по почте, указав способ получения документа. Выписка будет предоставлена бесплатно в течение трех рабочих дней. В случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня.

Отметим, что кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц в субъектах России. Кроме того, информация о ней может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

Обращаем внимание, что Росреестр не проводит государственную кадастровую оценку недвижимости. Ведомство только вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате такой оценки.