НКО РОКР информирует: Порядок погашения и списания пени

• 15 апреля 2019

НКО РОКР информирует: Порядок погашения и списания пени

Некоммерческой организацией-фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» издан приказ № 18-ОД от 21.03.2019 г. о правилах по списанию начисленной пени.

В соответствии с частью 14.1 статьи 155, статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации и письма Минстроя России от 27.12.2017 г. № 49337-ЕС/16, Фонд утвердил правила и порядок начисления, погашения и списания пеней по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ЕАО.

Погашение и списание пени производится в случае обращения собственника помещения в МКД в расчетный отдел Фонда, ни разу не оплачивавших взносы на капитальный ремонт и готовых уплатить сформированную задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт в полном объеме. В этом случае начисленные пени за несвоевременную уплату взносов на капитальный ремонт списываются.

Списание пени не распространяется на собственников помещений МКД, в отношении которых приняты меры принудительного взыскания (ведется исполнительное производство службой судебных приставов, заявление направлено в суд, вынесен судебный приказ, принято решение (в том числе заочное решение), направлено исковое заявление в суд (в том числе при отмене судебного приказа и Фондом оплачена государственная пошлина).

Для списания пени собственнику необходимо обратиться в расчетный отдел Фонда с заявлением о списании пени. К заявлению необходимо приложить:
    • Документ, подтверждающий право собственности
    • Документ, подтверждающий факт полной оплаты задолженности

Способы обращения в Фонд:
    • По электронной почте: eao@mail.ru , ro_nkoregop.eao@mail.ru;
    • Через Почту России: 679000, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Пионерская, дом 46, каб. 7;
    • По средствам бесплатного приложения WhatsApp на номер +7 924 740 26 00

Заявление и пакет документов регистрируется и рассматривается в течение 5 рабочих дней, после чего начальником расчетного отдела принимается решение по факту списания пени.