НКО РОКР информирует: Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, уточняющий порядок использования доходов, начисленных в виде процентов при размещении свободных средств фонда капитального ремонта на банковских счетах

• 15 апреля 2019

09 апреля 2019 года Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, уточняющий порядок использования доходов, начисленных в виде процентов при размещении свободных средств фонда капитального ремонта на банковских счетах.

Законопроект № 294832-7 был внесен в целях определения целевого характера доходов, полученных региональным оператором от размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта на банковских счетах. Эти доходы могут быть использованы исключительно для оплаты работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, разработки проектной документации, услуг по строительному контролю, а также для погашения кредитов, взятых для проведения капремонта.

В то же время, Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который освобождает от налога на прибыль проценты, полученные региональным оператором капитального ремонта от размещения временно свободных средств фонда капремонта по договорам банковского вклада.

Законопроектом № 294839-7 «О внесении изменений в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части расширения перечня средств целевого финансирования для целей налогообложения прибыли организаций)» предлагается дополнить перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, доходами регионального оператора, в виде процентов которые получены от размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, по договорам банковского вклада.

Юридический отдел
    НКО "РОКР"