Районное родительское Собрание «Толерантность – путь к миру и согласию»

• 30 апреля 2019

26 апреля 2019 года на базе МКОУ СОШ с. Ленинское состоялось очередное  районное родительское собрание. Собрание обсудило широкий круг вопросов о деятельности школы, детского сада, семьи в воспитании толерантности в процессе развития личности ребенка   и отметило, что наряду с уже устоявшимися и проверенными методами необходим поиск новых путей взаимодействия системы образования с социальными институтами, ответственными за воспитание и социализацию школьников и воспитанников детских садов.   В работе собрания приняли участие более 70 человек, в том числе родительская общественность, работники образовательных учреждений, представители отдела образования  и СМИ.

С приветственным словом открыла районное родительское собрание начальник отдела образования Ирина Владимировна Маляренко.

Всеобщим голосованием были выбраны председатель собрания – Ольхина Валентина Владимировна и секретарь – Саптарьяпова Альфия Фанисовна

Всем было предложено просмотреть  открытые мероприятия:

Брейн-ринг  в 7 «Г» классе “Мы за толерантность“, классный руководитель Мишенкова Светлана Сергеевна и игровую программу в 3 «Б» классе  «Мы разные, но мы вместе» классный руководитель Савченко Лилия Александровна.

Далее началось пленарное заседание, где было заслушаны доклады

1. «Толерантность - путь к миру и согласию»,  начальник отдела образования И.В. Маляренко.

2.  «Формирование основ толерантности у дошкольников», музыкальный руководитель МКДОУ «Детский сад № 2 с. Ленинское Е.А. Прокопьева

3. «Толерантное отношение к детям с ОВЗ», педагог-психолог ОГОБУ СКШИ с. Ленинское  Е.В. Аушева.

4. «Волонтерство, как путь к толерантности», ученица 10 класса МКОУ СОШ с. Лазарево  Калиева Айнур.

5. «Формирование толерантного поведения личности, как механизм саморазвития несовершеннолетнего», директор МКОУ ООШ с.Кукелево С.В.Глушкова.

Отмечено, что проявляется тенденция активной и целенаправленной работы педагогических коллективов с родителями.

Так же участники собрания констатировали, что события, происходящие в мире на национальной основе, нетерпимости одного народа по отношению к другому побудили к активизации совместной воспитательной работы школы, семьи, общественности по социализации детей, воспитанию уважительного отношения к людям разных  национальностей.

В заключении Собрания были отмечены лучшие родители и представители образовательных учреждений. Было сделано совместное фото. И приглашение родителей в парк отдыха для просмотра фестиваля танцев «Танцы народов мира».