Роспотребнадзор информирует: День памяти людей, умерших от СПИДа

• 14 мая 2019

Роспотребнадзор информирует: День памяти людей, умерших от СПИДа

Характер ВИЧ в России изменился. Выйдя из когорты «грешников», инфекция начала поражать социально благополучную молодёжь. Пирсинг, маникюр и тату, проведенные в ненадлежащих санитарных условиях, несоблюдение гигиены бритья, курортные романы, случайные связи, как в подростковой среде, так и в среде мужчин, работающих вахтами вдалеке от дома, сожительство, гражданский брак, незащищенный секс - это реалии нашей жизни, и это факторы заражения вирусом ВИЧ.

В области с начала регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции (1999 год) зарегистрировано 297 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло 86 ВИЧ-инфицированных.

В 2018 году выявлено 45 новых случаев ВИЧ-инфекции, что составило 27,4 на 100 тыс. населения, против 31 или 18,66 на 100 тыс. населения в 2017 году, рост заболеваемости на 31,9%.

Из числа инфицированных жителей области по половому признаку зарегистрировано женщин - 40,5%, мужчин - 59,5%. Основной путь заражения половой (64,3%).

При распределении кумулятивного (общего) количества ВИЧ-инфицированных по административным территориям ЕАО отмечается неравномерность распространенности ВИЧ-инфекции.

Наиболее неблагополучной территорией продолжает оставаться Облученский район, где число выявленных - 124 человека, показатель на 100 тыс. населения 486,0; второе место по распространённости занимает г. Биробиджан - 103 человека или 139,9 на 100 тыс. населения, при среднеобластном показателе 114,2. Среди общего числа ВИЧ-инфицированных более 70,0%) составляют лица молодого, трудоспособного возраста (20-39лет - 73,4%).

Управление Роспотребнадзора по ЕАО считает важным в День памяти людей, умерших от СПИДа еще раз привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции. В период с 13 по 17 мая 2019 года в территориальном отделе Управлении Роспотребнадзора по ЕАО будет организована «Горячая линия» по проблеме ВИЧ-инфекции.

Наталья Алексеевна Коренева
    Заместитель начальника