Процедуру получения сертификата электронной подписи упростили

• 22 мая 2019

Процедуру получения сертификата электронной подписи упростили

Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты упростил процедуру получения сертификата электронной подписи. Теперь заказчик может выбрать подходящий для него способ подтверждения личности: в офисе удостоверяющего центра, или у нотариуса.

В случае получения услуги в нотариальной конторе, нотариус проводит сверку документов и направляет в удостоверяющий центр заключение о подтверждении личности.

Как правило, заказчиками услуг удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты выступают кадастровые инженеры, арбитражные управляющие, судьи, субъекты, запрашивающие сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или имеющие право получать сведения из ЕГРН на безвозмездной основе в соответствии с законодательством. Во втором квартале 2018 года к ним присоединились индивидуальные предприниматели.

Усиленная квалифицированная электронная подпись - аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории страны. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств.

К примеру, обладатель квалифицированного сертификата в режиме реального времени может поставить объект недвижимости на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из ЕГРН. А также подать статистическую отчетность в Федеральную службу государственной статистики (Росстат), отправить уведомление о залоге движимого имущества в Единую информационную систему Федеральной нотариальной палаты, зарегистрировать контрольно-кассовую технику, получить ИНН, заполнить анкету для переоформления паспорта, отследить санкции ГИБДД, поставить на учет автомобиль, подать заявление для поступления в вуз и многое другое.

Стоимость сертификата электронной подписи, выпущенного в электронном виде, составляет 700 рублей, срок действия электронной подписи – 1 год 3 месяца.

Подробнее с информацией об услуге, а также тарифах можно ознакомиться на сайте www.uc.kadastr.ru, а также по телефонам 8 (42622)4-53-10, 8 (42622)2-39-11.