Госдума планирует рассмотреть законопроект о единых критериях, по которым в доме необходимо проводить капитальный ремонт

• 21 июня 2019

Сейчас существуют разногласия по нормам и правилам, определяющим очередность проведения капремонта. В каждом регионе действуют свои критерии, поскольку именно субъект отвечает за формирование региональной программы капитального ремонта. В основном ориентируются на фактическое техническое состояние конструкций многоквартирного дома, срок их эксплуатации и прочие показатели, отражающие специфику жилищного фонда конкретного региона.

«Установление единых критериев в настоящее время не требуется, так как в субъектах уже реализован свой механизм и приняты соответствующие нормативные правовые акты», — уверена исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова.

Однако бывает так, что отремонтировать могут дом, недавно введенный в эксплуатацию. Чтобы таких случаев не было, и был подготовлен законопроект, который вводит основные базовые единые критерии.

Юридический отдел
    НКО "РОКР"