НКО "РОКР" информирует: В отпуск - без долгов

• 11 июля 2019

НКО "РОКР" информирует: В отпуск - без долгов

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации оплата взносов на капитальный ремонт – это обязанность собственника, вне зависимости от того является он физическим или юридическим лицом. Возникает эта обязанность одновременно со вступлением в право собственности на помещение в многоквартирном доме.

Не является основанием для неуплаты взносов не проживание или не нахождение в помещении, а также отсутствие/неполучение квитанции, (для удобства собственников фонд предлагает получение квитанции по электронной почте- необходимо обратиться с заявлением в расчётный отдел фонда).

В случае образования задолженности, создающей финансовую нагрузку на бюджет собственника, Региональный оператор предлагает заключить соглашение о реструктуризации задолженности. Данное соглашение заключается сроком до 6 месяцев. Собственник ежемесячно оплачивает сумму, реструктуризированного долга, указанную в соглашении, а также совершает ежемесячные взносы на капремонт по текущим квитанциям. После полного погашения долга, собственник оплачивает пени. Отметим, что региональный оператор не списывает пени, поскольку, в силу ч.1 ст.170 Жилищного кодекса, пени, как и взносы собственников, образуют фонд капитального ремонта. Итак, если у вас долг, и вы не хотите доводить дело до суда, вам необходимо обратиться в фонд Регионального оператора по адресу: г. Биробиджан, ул. Пионерская, д. 46 каб. 6 для заключения соглашения о реструктуризации. Это соглашение заключается только с собственниками, либо лицами, имеющими нотариально заверенную доверенность от собственника.

В областной судебной практике Фондом не проиграно ни одно дело о взыскании задолженности за капремонт. Суды обязывают собственников оплатить задолженность и начисленные пени, но и взыскивают расходы фонда, связанные с обращением в суд.

НО Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» настоятельно рекомендует вовремя уплачивать взносы на капитальный ремонт.

Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» напоминает о проведении «Акции о погашении и списании пени».

Для сведения — Собственники помещений в многоквартирном доме (далее — МКД), несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

В случаях обращения собственников помещений в МКД в расчетный отдел Фонда, ни разу не оплачивающих взносы на капитальный ремонт и готовых уплатить сформированную задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт в полном объеме, начисленные пени за несвоевременную уплату взносов на капитальный ремонт списываются.

Списание пеней согласно пункту 3.1 настоящих Правил не распространяется на собственников помещений в МКД, в отношении которых приняты меры принудительного взыскания (ведётся исполнительное производство службой судебных приставов, заявление направлено в суд, вынесен судебный приказ, принято решение (в том числе заочное решение), направлено исковое заявление в суд (в том числе при отмене судебного приказа) и Фондом оплачена государственная пошлина).

Уплата задолженности (пеней) и текущего начисления по взносам на капитальный ремонт может быть произведена следующими способами: Без взимания комиссии в отделениях и устройствах самообслуживания Сбербанка России, с помощью системы «Сбербанк Онлайн», с помощью ШТРИХ КОДа, размещённого на квитанции.

С комиссией в отделениях Почты России, в ООО «Расчётно-кассовый центр» и во всех пунктах приёма платежей через Федеральную Систему «Город». Для списания пеней собственнику помещений в МКД необходимо обратиться в расчётный отдел Фонда с заявлением о списании пеней. К заявлению необходимо приложить копии следующих документов:
    — документ, подтверждающий право собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из Росреестра);
    — документ, подтверждающий факт полной оплаты задолженности.

Собственники помещений в МКД могут обратиться в Фонд и направить необходимый пакет документов любым удобным способом:
    — по электронной почте: nkoregop.eao@mail.ru, ro_nkorokr.eao@mail.ru;
    — через Почту России: 679000, Еврейская автономная область,
    г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 25;
    — лично в расчётный отдел Фонда: г. Биробиджан, ул. Пионерская, 46, каб. № 7;
    — посредством бесплатного приложения WhatsApp на номер +7 924 740 26 00.

Заявление и пакет документов, поступившие в Фонд, регистрируется и рассматриваются в течение пяти рабочих дней. После указанного срока начальником расчетного отдела принимается решение, согласованное заместителем директора по финансово – экономическим вопросам. На поступившее заявление собственнику помещений в МКД дается письменный ответ в установленный законодательством Российской Федерации срок.

Юридический отдел
    НКО "РОКР"