Госуслуги в электронном виде - это быстро, просто и надежно!

• 22 июля 2019

Госуслуги в электронном виде - это быстро, просто и надежно!

Любой гражданин, имеющий доступ к сети Интернет, может воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного получения необходимых государственных услуг без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте госуслуги www.gosuslugi.ru, вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

Для получения государственной услуги от МВД России в электронном виде гражданину требуется предъявить минимальное количество документов. Большая часть сведений и документов, необходимых для исполнения запроса, запрашивается сотрудниками органов внутренних дел через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти.

Преимущества пользования Порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru):

- сокращение временных затрат, связанных с получением государственных услуг (экономится время граждан, необходимое для поездки, а также проведения в очереди для получения услуг);

- уменьшаются финансовые издержки граждан (направить заявку для получения государственных услуг можно из любой точки посредством сети Интернет в удобное время, не тратя денег на поездку в транспорте до места, где ведется прием граждан);

- ликвидируются бюрократические проволочки;

- снижаются коррупционные риски, возникающие при личном общении с чиновниками;

- аннулируются административные барьеры, благодаря чему повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

Для обращения за государственной услугой в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг необходимо:

1. Войти в глобальную информационную сеть Интернет и зайти на портал государственных услуг (для поиска портала можно воспользоваться любой из поисковых систем);

2. На главной странице портала государственных услуг перейти по ссылке «Личный кабинет»;

3. Для регистрации на портале перейти по ссылке «Регистрация», ознакомиться и подтвердить свое согласие с условиями работы Портала, заполнить форму регистрации и задать пароль, который в дальнейшем будет использоваться для входа.

4. Получить код активации «Личного кабинета». Сделать это можно тремя способами:

- через ФГУП «Почта России». Вам будет доставлено регистрируемое почтовое отправление, содержащее код активации «Личного кабинета» (среднее время доставки составляет около двух недель);

- через центры продаж и обслуживания ОАО «Ростелеком» (список адресов, по которым можно получить код активации, предоставляется в процессе регистрации). При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ (оригинал) и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ.

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «мои документы».

При возникновении затруднений при регистрации:

- следует позвонить на бесплатную консультационную линию портала по телефону 8 (800) 100-10-70; с мобильных телефонов - 115 (при нахождении на территории России - звонок бесплатный) и оператор подробно объяснит и поможет зарегистрироваться;

5. Выбрать ведомство, которое предоставляет интересующую услугу (например, МВД России), и вид услуги;

6. Подать заявку (заполнить реквизиты заявления с личными данными и «прикрепить» необходимые документы) на предоставление оказываемой услуги, после чего в «Личный кабинет» приходит уведомление об отсылке заявки;

7. Затем заявление регистрируется на сервере МВД, в течение одного рабочего дня на обращение в «Личный кабинет» поступает ответ о приеме заявления к рассмотрению, либо об отказе в приеме заявления с основаниями отказа предоставления выбранной услуги;

8. После исполнения государственной услуги в «Личный кабинет» приходит уведомление о готовности и месте получения справок/документов (результата оказания государственных услуг).

На портале государственных и муниципальных услуг ведется учет обращений граждан, связанных с функционированием Единого портала, в том числе предоставлена возможность для заявителей оставить отзыв о качестве предоставления государственной и муниципальной услуги в электронной форме.

Брошюра "Государственные электронные услуги УМВД России по ЕАО" (открыть в формате PDF)