Кадастровая палата поясняет причины возможного отсутствия сведений на публичной кадастровой карте

• 25 июля 2019

Все чаще в адрес Кадастровой палаты по Еврейской автономной области от жителей области поступают обращения связанные с отсутствием возможности просмотра на публичной кадастровой карте сведений о земельном участке, хотя сведения о нем внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Комментарии по данному вопросу дает заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Еврейской автономной области Василий Пивненко.

В большинстве случаев такая ситуация возникает, когда границы земельных участков не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Говоря проще - сведения о координатах границ земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют. Для определения местоположения границ объектов недвижимости и последующего их отображения на публичной кадастровой карте необходимо пройти процедуру межевания. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, имеющему право на осуществление кадастровой деятельности. После выполнения кадастровым инженером работ правообладателю необходимо подать заявление о кадастровом учете и приложить подготовленный межевой план.

Если документы были подготовлены правильно, и государственный регистратор не обнаружит оснований для приостановления осуществления кадастрового учета, сведения об официально установленных границах земельного участка, будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Этот факт подтверждается специальной выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая выдается на руки заявителю, а в случае электронного учета - направляется на указанный в заявлении адрес электронной почты.

Многие собственники земельных участков, проведя межевание, тут же хотят проверить, появился ли их объект недвижимости на Публичной кадастровой карте. Порой они этого сделать не могут, и тогда задаются вопросом, действительно ли сведения попали в Единый государственный реестр недвижимости.

Между тем поводов для беспокойства нет. Публичная кадастровая карта - это справочно-информационный ресурс для предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости, с помощью которого можно проверить наличие установленных на местности границ, узнать кадастровый номер, площадь недвижимости, сведения о кадастровой стоимости, существующих обременениях или расположенных на земельном участке объектах капитального строительства. Такая информация предоставляется бесплатно и загружается в справочный ресурс с определенной периодичностью.

У Публичной кадастровой карты есть одно очень интересное и полезное свойство: данный ресурс имеет возможность отобразить одновременно несколько разнообразных тематических слоев и карт, в том числе космические снимки. Для управления слоями в верхнем правом углу меню есть специальный раздел "Управление картой".

Любой пользователь сети Интернет может найти свой участок, соседний или тот, который только планирует приобрести, и посмотреть на границы этого участка в кадастровом квартале (или их отсутствие), расположение участка относительно других или относительно зон с особыми использования территории, оценить ближайшую инфраструктуру - удаленность от дороги, наличие подъезда и прочее.

Таким образом, существует три основных причины, почему земельный участок может не отобразиться на Публичной кадастровой карте. Первая: земельный участок не стоит на кадастровом учете, права на него не зарегистрированы в установленном законом порядке, и сведения о нем не внесены в Единый государственный реестр недвижимости;

Вторая: участок на кадастровом учет стоит, но точных границ не имеет, поэтому невозможно определить, какое именно место на карте этот участок должен занимать;

Третья: недавно внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения еще не загрузились в базу данных Публичной карты.

Единственный гарантированный способ уточнить, какие сведения содержит реестр недвижимости, - заказать соответствующую выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Сделать это можно лично в любом офисе МФЦ, по почте и удаленно через официальный сайт Росреестра.

Напоминаю, что по каким-либо вопросам, возникающим в работе с Публичной кадастровой картой, или с целью получения справочной информации заинтересованное лицо может обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра по Единому многоканальному бесплатному номеру: 8-800-100-34-34.