Пополнение учебно-материальной базы музыкальной школы с. Ленинское

• 1 августа 2019

Пополнение учебно-материальной базы музыкальной школы с. Ленинское

Впервые за многие годы музыкальные школы автономии получили новые инструменты - пианино российского производства. Их приобретение стало возможным благодаря реализации Федерального проекта "Культурная среда" нацпроекта "Культура".

В мае президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать меры поддержки производителей музыкальных инструментов для организаций дополнительного образования. Министерство промышленности и торговли совместно с Министерством культуры предложили механизм государственной закупки у единственного исполнителя заказа из числа отечественных производителей.

Парк пианино в школах искусств не обновлялся с 80-х годов прошлого века, их износ доходит до 70%. Инструменты поддерживаются в работоспособном состоянии лишь благодаря мастерству специалистов по настройке. Именно поэтому полученные детскими музыкальными школами областного центра и всех районов ЕАО пианино - это отличный подарок преподавателям и учащимся.

Внимание к нуждам и проблемам музыкальной школы с. Ленинское со стороны районной власти в последние несколько лет самое пристальное. Пополнение инструментальной базы и увеличение на этой основе количества обучающихся всем видам искусств - таковы задачи на ближайшую перспективу. Два года назад на закупку акустического пианино "Ямаха" из муниципального бюджета было выделено 400 000 рублей. А по соседству от актового зала в одном из кабинетов стоит фортепиано "Богемия". На нем занимаются ребята соответствующего отделения. Этот инструмент пережил известный пожар в РДК, его долго восстанавливали. Прошло уже достаточно времени после тех событий, но при частой настройке "Богемии" нет-нет да и сыплется сажа, запах гари прочно въелся в детали и клавиши. Руководитель учреждения Инна Николенко (на снимке) обращалась к главе района Валерию Самкову с просьбой решить вопрос с приобретением нового пианино, на что получила принципиальное согласие. И это рано или поздно произошло бы, но вот вмешался случай. Благодаря реализации Федерального проекта все разрешилось самым наилучшим образом. Уточним лишь, что на приобретение инструментов по этому проекту было затрачено более 8 млн рублей, а один "Михаил Глинка" стоит без малого полмиллиона.

Получается, проблема оснащенности нашей музшколы отчасти была решена без привлечения бюджетных средств муниципального района. Впрочем, учебная база учреждения нуждается в дальнейшем обновлении и совершенствовании. Так что, без сомнения, возможность осуществить финансовые вливания для будущих приобретений у руководства муниципалитета наверняка еще появится. Например, для оркестра народных инструментов. Чтобы в идеале коллектив юных музыкантов пополнялся талантами и смотрелся на сценических площадках не только компактно, но и солидно.

"Михаил Глинка" оказался "серьезен" как по стоимости, так и по весу. С немалым трудом рабочие переместили пианино из кузова автомобиля по узкому проходу в один из кабинетов. И вот снята заводская упаковка, и перед нашим взором во всей своей красе предстал новенький, черного цвета, инструмент. Он еще не настроен, и у настройщика будет время довести все до ума, а вот "подружка" пианино нашлась сразу же. Имевшаяся в наличии банкетка как по заказу подошла к его цветовой гамме. Да и стоящей в соседнем кабинете "Богемии" будет уже не так одиноко...