Важность регистрации прав при покупке земельного участка

• 2 августа 2019

Важность регистрации прав при покупке земельного участка

Все чаще, регистрируя земельные участки, граждане не доводят дело до конца. Ставят участок на учет и забывают о том, что нужно оформить еще и права на эту землю. Кому-то жалко денег на оформление, кто-то считает, что постановки на учет достаточно, у кого-то затягиваются процедуры в администрации. В соответствии с действующим законодательством земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, но права на них не зарегистрированы, подлежат снятию с кадастрового учета. Снятые с кадастрового учета земельные участки не могут быть предметами сделок. Для восстановления земельных участков придется заново проводить межевание земельных участков, что повлечет собой дополнительные расходы, а в некоторых случаях это возможно будет сделать только в судебном порядке. При отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости необходимых сведений Управление Росреестра направляет запросы в органы власти о наличии документов для регистрации прав. Если по истечении 3 месяцев со дня направления запросов или в случае поступления информации об отсутствии документов, земельные участки будут сняты с кадастрового учета. Чтобы не допустить подобной ситуации необходимо своевременно оформлять права на земельный участок - рассказывает заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Еврейской автономной области Василий Пивненко.

С общедоступными сведениями о характеристиках земельных участков и зарегистрированных правах на них можно бесплатно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/).