В Еврейской автономной области подлежит снятию 10602 земельных участков

• 9 августа 2019

В Еврейской автономной области подлежит снятию 10602 земельных участков

В Кадастровой палате по Еврейской автономной области был проведен анализ земельных участков категории "земли населенных пунктов" на наличие либо отсутствие зарегистрированных прав.

По результатам проведенного анализа в связи с отсутствием зарегистрированных прав подлежат снятию с государственного кадастрового учета 10602 земельных участков категории "земли населенных пунктов".

Больше всего неоформленных участков в Облученском районе (3620 земли населенных пунктов), в Ленинском районе (2557 - земли населенных пунктов) и Смидовичском районе (2111 - земли населенных пунктов).

Перечень земельных участков направлен в органы местного самоуправления для проверки сведений о наличии правообладателей данных земельных участков. После получения ответа от органов местного самоуправления об отсутствии сведений земельные участки будут сняты с государственного кадастрового учета. Кадастровая палата по Еврейской автономной области рекомендует всем гражданам, которые поставили земельные участки на кадастровый учет, но так и не зарегистрировали на них права, обратиться в офис МФЦ с заявлением о регистрации права либо договора аренды. Это позволит избежать денежных и временных затрат, так как после снятия с учета неоформленного участка, придется проводить межевание, ставить его на учет и регистрировать право. Оформить участок по старым документам уже не получится.

Документом, подтверждающим, что ваше право оформлено по закону может быть свидетельство о государственной регистрации или выписка о зарегистрированных правах. Межевой план или кадастровый паспорт не является документом, подтверждающим право собственности.