Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

• 2 сентября 2019

Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

В рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" с 2019 года в Еврейской автономной области организовано мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно).

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональной образование граждан предпенсионного возраста осуществляется по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда Еврейской автономной области. Также у данной категории граждан есть возможность повысить свою квалификацию по имеющейся профессии.

Участниками мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию могут быть:
    - лица предпенсионного возраста, являющиеся работниками организаций Еврейской автономной области:
    - ищущие работу граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в органы службы занятости Еврейской автономной области.

В период прохождения профессионального обучения незанятым гражданам предпенсионного возраста выплачивается стипендия. Расчетный размер стипендии равен минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда", увеличенному на районный коэффициент (13536 - 14664 руб.). Стипендия выплачивается ежемесячно за дни фактического обучения.