Экстерриториальный прием документов в Еврейской автономной области стал актуальным для населения

• 26 сентября 2019

Среди жителей Еврейской автономной области растет популярность услуги приема документов по экстерриториальному принципу. С начала 2019 года принято более 200 заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет на объекты, расположенные в различных регионах нашей страны. По сравнению с 2018 годом наблюдается тенденция к увеличению таких заявлений.
    Экстерриториальный принцип - это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Закон о регистрации). По этому принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту подачи бумажных документов.
    После приема поданные документы проверяются на предмет отсутствия предусмотренных статьей 25 Закона о регистрации оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям Закона, после чего направляются в территориальный орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости.
    Проведенная государственная регистрация по экстерриториальному принципу удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившим регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов.
    В настоящее время в Еврейской автономной области такой прием документов организован в офисе Кадастровой палаты по адресу: г. Биробиджан, ул. Дзержинского, д. 20А.