НКО "РОКР" информирует: Взимать комиссию с граждан при оплате услуг ЖКХ правомерно

• 21 октября 2019

В соответствии с частью 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК), взнос на капитальный ремонт является частью платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью собственников жилых помещений.

Согласно письма Федеральной антимонопольной службы от 27 сентября 2019 г. № АК/84598/19 «О правомерности взимания комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг» закон не запрещает банкам, платежным агентам и операторам почтовой связи взимать комиссию при оплате гражданами услуг ЖКХ. Также ресурсоснабжающие организации не обязаны бесплатно оказывать услуги по приему средств у граждан в счет оплаты услуг.

Как показывает практика, в состав экономически обоснованных расходов по регулируемым видам деятельности включаются затраты потребителей на платежные услуги банков и иных организаций по соответствующим договорам. Граждане чаще обращаются именно в такие организации, чтобы не платить комиссию. В сентябре 2020 г. вступит в силу постановление Правительства РФ, запрещающее такую практику. Услуги при внесении платы за коммунальные услуги будут оплачивать потребители непосредственно в банках и организациях.

Отдельно даны разъяснения по уплате без комиссии взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. ФАС отмечает, что при оказании услуг по приему и переводу денежных средств нужно соблюдать антимонопольное законодательство.

Напомним, что собственники могут оплатить взносы на капитальный ремонт без взимания комиссии в отделениях и устройствах самообслуживания Сбербанка России, с помощью системы «Сбербанк Онлайн», с помощью ШТРИХ КОДа, размещённого на квитанции.

С комиссией в отделениях Почты России, в ООО «Расчётно-кассовый центр» и во всех пунктах приёма платежей через Федеральную Систему «Город».