О получении услуг в электронной форме

• 28 октября 2019

В настоящее время государственными органами обеспечена возможность получения наиболее востребованных гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг в электронной форме на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru .

Преимуществами получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме является то, что в данном случае отсутствует необходимость обращаться в орган с бумажными документами, стоять в очереди, общаться с сотрудником органа.

Электронные услуги экономят время: какие-то из них, возможно, получать полностью из дома, другие – в назначенное время, без очереди.

Например, чтобы оплатить штраф ГИБДД, необходимо зайти на Единый портал, ввести данные автомобиля и система покажет штрафы. Оплатить их можно тут же, на сайте. Это также надежно, как в ГИБДД: деньги идут на счета в казначейство, а заявитель получает официальную квитанцию.

Также с 1 января 2017 года можно воспользоваться правом уплачивать различные пошлины со скидкой 30% при условии получения услуги и оплаты ее электронным способом.

eusl_metod10.jpgeusl_metod101.jpg