Внимание предприниматели!

• 13 января 2020

Внимание Предприниматели!

Продолжается обязательная маркировка отдельных видов товара средствами идентификации  в Российской Федерации

В России ввелась обязательная маркировка товаров. Производство и розница уже работают с ЕГАИС и маркировкой меховых изделий. В экспериментальном режиме — с лекарствами, табачной продукцией, обувью и драгоценностями. В 2020 году маркироваться будут обязаны более десятка категорий товаров. Сама маркировка — это специальный штрих-код, который наносится на товар. В системе маркировки товару присваивается уникальный идентификационный код. По нему отслеживается движение товара с момента производства или импорта до продажи. На каждом этапе эти данные передаются в информационную систему. Основная задача систем маркировки исключить или, как минимум, уменьшить возможность попадания контрафакта на российский рынок.

Маркировка несёт изменения в бизнес-процессах: в приёмке, хранении товаров и продаже. К тому же каждое предприятие будет обязано работать только с маркированным товаром, если маркировка для этой категории товаров — обязательна. Ответственность за приёмку и продажу контрафакта будет лежать только на магазине (торговой точке). За реализацию товаров без маркировки должностным лицам грозит штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб., а компаниям - от 50 тыс. до 300 тыс. руб. Помимо штрафа немаркированную продукцию конфискуют.

ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКЕ

СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

1

Табачная продукция

1 марта 2019 г.

2

Табачная продукция, кроме сигарет и папирос

Июль 2020 года

3

Духи и туалетная вода

4

Шины и покрышки пневматические резиновые новые

5

Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи

6

Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек

7

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков

8

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек

9

Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное

10

Обувные товары

1 июля 2019 г.

11

Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки

12

Молочная продукция

1 июня 2020 г.

13

Лекарства

- Октябрь 2019 года - в отношении препаратов из перечня высокозатратных нозологий;

- Январь 2020 года - в отношении других лекарств

14

Ювелирные изделия

Январь 2020 года

15

Ценные породы дерева

Дата пока неизвестна

Список товаров, подлежащих маркировке, будет увеличиваться. В систему маркировки товары вводиться с 2019 по 2024 год.

Для работы с маркировкой необходимо  зарегистрироваться в эксперименте по маркировке, адаптировать бизнес-процессы и обучить персонал, а так же
    купить онлайн-кассу, которая работает с маркировкой, приобрести КЭП и настроить ЭДО.

Дополнительно сообщаем, что в области действует филиал ООО «Тензор», готовый осуществлять безвозмездные выезды в районы области с проведением информационной и обучающей работы по обязательной маркировке товаров. Руководитель филиала Сажин Дмитрий, тел. 8(42622) 608-28 доб. 7380, сот. 914-018-65-50.

Федеральный закон от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ

«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»