О проведении проверок Управлением Росреестра по ЕАО в 2020 году

• 12 марта 2020

О проведении проверок Управлением Росреестра по ЕАО в 2020 году

Управление Росреестра по Еврейской автономной области в 2020 г. проверит 40 граждан и 1 юридическое лицо, являющихся правообладателями земельных участков по вопросам соблюдения земельного законодательства при использовании земельных участков, а также 3 органа местного самоуправления региона по вопросам предоставления земельных участков.

Планы проверок размещены на региональной странице сайта Росреестра в разделе "Открытая служба". Количество проверок в течение года не ограничивается вышеуказанными цифрами, также могут быть организованы внеплановые проверки на основании поступивших в ведомство документов от граждан и других источников, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства, а также по результатам административных обследований, проводимых специалистами Управления без взаимодействия с правообладателями и пользователями земельных участков.

Непредоставление декларации в течение трех месяцев по истечении установленного трехлетнего срока пользования земельным участком, в соответствии с законом о «дальневосточном гектаре», является еще одним из оснований для федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, для проведения внеплановой проверки соблюдения гражданином требований земельного законодательства.

В связи с чем, рекомендуем всем правообладателям и пользователям земельных участков, проверить свои границы, а также использование земельных участков в соответствии с имеющимися документами, а в случае отсутствия правоустанавливающих документов, приступить к их оформлению в соответствии с действующим законодательством.

Материал подготовлен
    заместителем руководителя Управления Росреестра по ЕАО