Путин: при всей важности общероссийского голосования нет ничего важнее здоровья граждан

• 18 марта 2020

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, которое, согласно указу президента РФ Владимира Путина, должно пройти 22 апреля, может быть перенесено, поскольку приоритетом в условиях распространения коронавируса остается здоровье граждан. Об этом сообщил и сам глава государства, и его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

На встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой российский лидер подчеркнул, что голосование состоится только в том случае, если «ситуация позволит проводить подобные мероприятия». По его словам, при всей важности изменений в основной закон страны «нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь граждан». При этом Путин подчеркнул, что действующий закон позволяет изменить дату голосования.

«Вместе с тем, хочу обратить внимание на то, что в соответствии с законом мы после издания указа должны проводить это голосование не раньше чем через месяц. Можно позднее, причём срок, когда позднее, в законе не обозначен», — подчеркнул президент.

Это же подтвердил в беседе с ТАСС Дмитрий Песков. Он отметил, что было бы нелогично подписывать указ с открытой датой. В то же время, руководствуясь приоритетом безопасности граждан, власти будут следить за ситуацией с распространением коронавируса и при необходимости ее возможно будет «передвинуть вправо».

Ранее на официальном сайте Кремля появилось сообщение, что президент России Владимир Путин подписал указ о назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию на 22 апреля.