Население (на 1 января 2020 года):

Более 2,5 тысяч жителей ЕАО стали индивидуальными инвесторами

• 5 октября 2020

Более 2,5 тысяч жителей ЕАО стали индивидуальными инвесторами

По данным Московской биржи, к 1 сентября жители ЕАО открыли более 2,5 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Прирост количества частных инвесторов на финансовом рынке с начала 2020 года составил 76%.

ИИС представляет собой счёт для операций с ценными бумагами. Его основное отличие от обычного брокерского счета ― возможность получить налоговый вычет до 52 тысяч рублей (возврат ранее уплаченного НДФЛ) или освобождение от уплаты налогов с дохода, полученного в результате операций с ценными бумагами. Открыть инвестиционный счёт у брокера или управляющей компании может любой гражданин, достигший 18 лет.

«Мы наблюдаем существенный приток граждан на рынок ценных бумаг ― более тысячи человек с начала текущего года. Жители региона стали проявлять повышенный интерес к альтернативным финансовым инструментам, это происходит на фоне снижения ставок по банковским депозитам. Помимо потенциального дохода от инвестиций людей также привлекают налоговые льготы от государства», ― отметила управляющий Отделением по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Тришкина.
    При открытии индивидуального инвестиционного счёта следует помнить:
    Средства, размещённые на ИИС, не застрахованы, государство не гарантирует возврат денег, если брокер или управляющая компания потеряют лицензию.
    Доход от операций с ценными бумагами не гарантирован.
    У гражданина может быть открыт только один ИИС.
    Срок действия ИИС не ограничен, однако минимальный срок инвестирования для получения налоговых вычетов составляет три года.
    Можно пользоваться только одним типом налогового вычета, совмещать их нельзя.
    Максимальная сумма ежегодного взноса на ИИС составляет 1 млн рублей, при этом вычет можно получить с суммы не более 400 тыс. рублей.
    Взнос на счёт осуществляется только в рублях.

Об основных преимуществах и недостатках этого финансового инструмента расскажут на Дальневосточном региональном онлайн семинаре, который пройдёт 8 октября в 17:30. Как инвестировать грамотно, с чего начать, какой тип ИИС подходит инвестору ― подробные ответы на эти и другие вопросы дадут представители Мосбиржи, Банка России и Банка ВТБ. Присоединиться к семинару может каждый желающий, для этого нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия.
    05.09.2020
    Отделение по Еврейской автономной области