Население (на 1 января 2020 года):

В 2020 году жители ЕАО оплатили с помощью карт покупки на сумму более 18 млрд рублей

• 31 марта 2021

Жители и гости Еврейской автономной области в 2020 году совершили около 30 млн операций, оплачивая товары и услуги с помощью банковских карт. Общая сумма таких покупок составила 18,3 млрд рублей. В сравнении с 2019 годом это на 29% больше по количеству операций и на 27% ― по объему.
    «Потребность в безналичных расчетах возросла в период пандемии коронавируса. Люди стали чаще расплачиваться по картам и активно пользоваться бесконтактными технологиями оплаты. Что касается наличных денег, то в прошлом году жители ЕАО сняли примерно такую же сумму, что и в 2019, однако количество операций по снятию наличных сократилось на 15%», ― сообщила заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Татьяна Гаан.
    Всего в минувшем году на территории ЕАО совершено 32,3 млн операций с использованием карт на общую сумму 37,8 млрд рублей. При этом жители области приблизительно с одинаковой частотой снимали деньги с помощью банковских карт и прибегали к безналичным расчетам.
    Количество платежных карт к началу 2021 года увеличилось на 5% до 251 тыс. штук. Основная доля приходится на выпуск расчетных карт, кредитные занимают 13,2% от общего количества.

31.03.2021
    Отделение по Еврейской автономной области