Население (на 1 января 2020 года):

Сумма страховых выплат жителям ЕАО в 2020 году увеличилась в 2,3 раза

• 5 апреля 2021

Сумма страховых выплат жителям ЕАО в 2020 году увеличилась в 2,3 раза

За прошлый год жители ЕАО получили более 340 млн рублей в качестве страховых выплат. Это в 2,3 раза больше, чем в 2019 году. Существенный рост показателя отмечен в двух сегментах рынка ― страховании жизни и обязательном страховании автогражданской ответственности.
    По количеству заключенных договоров лидирует ОСАГО: жители ЕАО приобрели больше 45 тысяч полисов, что практически соответствует уровню 2019 года. Таких показателей в период пандемии удалось достичь благодаря развитию электронных продаж. Когда работа офисов была ограничена, страховые компании предоставили населению возможность онлайн-покупки электронных полисов.
    На втором месте личное страхование ― около 13 тыс. полисов. При этом страховаться от несчастных случаев и болезней граждане стали реже, число таких договоров сократилось почти на 23%. Полисов добровольного медицинского страхования было оформлено меньше в 2,5 раза ― сказалась оптимизация расходов предприятий региона.
    По итогам 2020 года страховые компании получили от жителей ЕАО взносов на сумму свыше 355 млн рублей, что почти на 11% больше, чем в 2019 году.
    «Банк России работает над повышением доступности страховых услуг. Благодаря запуску системы «Маркетплейс» у граждан появились широкие возможности: уже сегодня онлайн-платформа позволяет сравнить цены на ОСАГО у разных страховщиков и приобрести полис, не выходя из дома. После тестирования системы в пилотных регионах страны жителям ЕАО станут доступны и другие финансовые продукты»», ― рассказала управляющий Отделением по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Тришкина.

05.04.2021
    Отделение по Еврейской автономной области