Население (на 1 января 2020 года):

Жители отдаленных сел ЕАО могут снимать наличные без банкомата

• 10 сентября 2021

Жители отдаленных сел ЕАО могут снимать наличные без банкомата

Жители семи отдаленных населенных пунктов Еврейской автономной области теперь при необходимости могут снять наличные на кассах магазинов. Проект «Cash-out» реализован в поселке Хинганск, селах Благословенное, Радде, Лондоко-завод, Желтый Яр, Найфельд и Дубовое.

«Доступность финансовых услуг не должна зависеть от того, где живет человек — в мегаполисе или маленьком далеком селе. Жителям некоторых населенных пунктов ЕАО, где нет офисов банков или банкоматов, уже не обязательно ехать за наличными в соседний поселок или райцентр — достаточно зайти в свой сельский магазин. Обычно торговые точки, в которых доступна услуга кэшаута, размещают специальные информационные наклейки на кассах», — пояснила заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Татьяна Гаан.

Чтобы воспользоваться сервисом «сash-out» (в переводе с английского «вывод денег»), необходимо предупредить кассира о намерении снять наличные и оплатить картой любую покупку, например, хлеб или спички. Максимальная сумма, которую таким образом можно получить наличными, — 5 тыс. рублей в сутки и не больше 30 тыс. рублей в месяц.

Напомним, работа по повышению доступности финансовых услуг в ЕАО ведется с 2018 года. Решение об открытии кэшаут-точек принимают коммерческие банки, рассматривая возможность заключения агентских договоров об оказании услуги на основании запросов от местных органов власти и с учетом желания самих предпринимателей. Среди критериев — численность жителей от 500 человек, удаленность населенного пункта от подразделения банка или банкомата более чем на 20 км и устойчивый интернет-сигнал.

Возможность снять наличные без банкомата сейчас есть также в большинстве почтовых отделений автономии. Это можно сделать с помощью POS-терминалов на кассах.

Отделение по Еврейской автономной области
    Дальневосточного ГУ Банка России