Коммунальный вестник 01.10.2018 - 08.10.2018 г.

Коммунальный вестник за период с 01 по 08 октября 2018 г.

В целях информирования населения по вопросам ЖКХ, автомобильных дорог, архитектуры и градостроительства, гражданской обороны и противопожарной безопасности администрация Ленинского муниципального района сообщает.
За прошедшую неделю значимых событий не произошло.

Пожароопасная обстановка стабильная, угроз нет.

Гидрологическая обстановка стабильная, угроз нет.
Уровень воды на р. Амур составил: 455 см.
В ближайшие несколько суток возможен незначительный спад уровня воды.
Уровень р. Биджан составил: 166 см.
В ближайшие несколько суток возможен незначительный спад уровня воды.

Гидрологический прогноз: http://www.khabmeteo.ru/cgi-bin/gidrolog.cgi

Районное звено сил и средств областной подсистемы РСЧС находится в режиме функционирования "ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ".

-филиал ОАО «Биробиджаноблгаз» продолжает реализацию газа в баллонах. Так же предусмотрена доставка газовых баллонов в отдаленные села муниципального района. Стоимость баллонов с газом составляет 1137 руб. 40 коп. С доставкой 1179 руб. 40 коп. Кроме того имеются новые баллоны по цене 2650 руб. (пустой). Предоставляются необходимые документы для получения субсидии.

Внимание!!! Скоро начнется пожароопасный период!

В весенний пожароопасный период большинство пожаров возникает в результате бесконтрольных выжиганий сухой травы. Проблема неконтролируемых выжиганий сухой травы актуальна и сегодня. В большинстве случаев выжигания проводит местное население без соблюдения правил пожарной безопасности, что может привести к переходу огня на населенные пункты. От неконтролируемых сельскохозяйственных выжиганий сухой травы ежегодно возникает значительное количество крупных пожаров, наносящих экологический и экономический ущерб. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, негативно влияющий на здоровье человека. Подобные беды происходят оттого, что бытует неверное мнение, будто выжигания сухой растительности полезны – они ускоряют рост молодой травы. И мало кто задумывается, что миллионы лет зеленая трава с приходом весны прекрасно росла без выжиганий, проводимых человеком.

Наоборот, сжигая сухую траву, мы наносим существенный ущерб природе. Нарушается естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняется почвенное плодородие. После выжиганий травы выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы - сорняки различного рода. Во время выжигания уничтожаются насекомые, в том числе опылители растений, сгорают места гнездовий и кладки птиц, которые живут на земле. При поджогах травы гибнут полезные микроорганизмы почвы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При сильном травяном пожаре погибают от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в траве или на поверхности почвы. Действующим российским законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных и природных пожаров.

Если вам небезразлична судьба вашего дома и леса, куда вы ходите отдыхать, собирать дикоросы – рассказывайте о проблеме своим друзьям и знакомым, не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружили пожар. Звоните на Прямую линию администрации муниципального района – 8 (42663) 21-3-15 (единый бесплатный номер, либо телефон экстренной службы «112», работают круглосуточно) и сообщите о происшествии.

По всем интересующим вопросам и предложениям в сфере ЖКХ, автомобильных дорог, архитектуры и градостроительства, гражданской обороны и противопожарной безопасности Ленинского муниципального района можно обратиться по телефону 21-2-20, либо телефону экстренной службы «112».

Единая дежурно-диспетчерская служба администрации Ленинского муниципального района

Дата изменения: 08.10.2018 09:30