Коммунальный вестник 08.10.2018 - 15.10.2018 г.

Коммунальный вестник за период с 08 по 15 октября 2018 г

В целях информирования населения по вопросам ЖКХ, автомобильных дорог, архитектуры и градостроительства, гражданской обороны и противопожарной безопасности администрация Ленинского муниципального района сообщает:
За прошедшую неделю произошли следующие события:
1. 10.10.2018г. в 08 20 поступила информация о массовом пищевом отравлении в кафе «Осень» с. Ленинское. В настоящий момент проводится проверка.
2. 10.10.2018г. в 15 43 поступила информация о травяном пале в районе кладбища с. Ленинское. Возгорание устранено в 16 41 силами караула ПСЧ-3 в составе 1 ед. техники и 5 чел. личного состава.
3. 10.10.2018г. в 18 26 поступила информация о травяном пале в районе ул. Зеленая с. Ленинское. Возгорание устранено в 19 08 силами караула ПСЧ-3 в составе 1 ед. техники и 5 чел. личного состава.
4. 10.10.2018г. в 19 42 поступила информация о возгорании мусора на открытой площадке в районе ул. Молодежная ст. Ленинск. Возгорание устранено в 20 27 силами караула ПСЧ-3 в составе 1 ед. техники и 5 чел. личного состава.
5. 11.10.2018г. в 18 25 поступила информация о возгорании бани в с. Дежнево, ул. 40 лет Победы, 3. Информация доведена до заинтересованных служб (ПСЧ-3, ДПД) Возгорание устранено в 20 27 силами ДПД и караула ПСЧ-3 в составе 1 ед. техники и 5 чел. личного состава.
Других значимых событий за указанный период не произошло.

Пожароопасная обстановка в районе стабильная. В связи с наступлением пожароопасного периода возможны возгорания травяных палов и лесных угодий. Все термические аномалии отслеживаются системой спутникового наблюдения «Каскад» в режиме Онлайн.

Гидрологическая обстановка стабильная, угроз нет.
Уровень воды на р. Амур составил: 379 см.
В ближайшие несколько суток возможен незначительный спад уровня воды.
Уровень р. Биджан составил: 159 см.
В ближайшие несколько суток возможен незначительный спад уровня воды.

Гидрологический прогноз: http://www.khabmeteo.ru/cgi-bin/gidrolog.cgi

Прогноз погоды: https://rp5.ru/Погода_в_Ленинском,_Еврейская_АО

Районное звено сил и средств областной подсистемы РСЧС находится в режиме функционирования "ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ".

- филиал ОАО «Биробиджаноблгаз» продолжает реализацию газа в баллонах. Так же предусмотрена доставка газовых баллонов в отдаленные села муниципального района. Стоимость баллонов с газом составляет 1137 руб. 40 коп. С доставкой 1179 руб. 40 коп. Кроме того имеются новые баллоны по цене 2650 руб. (пустой). Предоставляются необходимые документы для получения субсидии. Внимание! Филиал ОАО «Биробиджаноблгаз» предупреждает о том, что на территории муниципального района участились случаи продажи гражданам некондиционных и с просроченным сроком годности газовых баллонов. Указанные баллоны для замены приниматься не будут. Кроме того их эксплуатация небезопасна.

Внимание!!! Начинается пожароопасный период!
В пожароопасный период большинство пожаров возникает в результате бесконтрольных выжиганий сухой травы.
Проблема неконтролируемых выжиганий сухой травы актуальна и сегодня. В большинстве случаев выжигания проводит местное население без соблюдения правил пожарной безопасности, что может привести к переходу огня на населенные пункты.
От неконтролируемых сельскохозяйственных выжиганий сухой травы ежегодно возникает значительное количество крупных пожаров, наносящих экологический и экономический ущерб. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, негативно влияющий на здоровье человека.
Подобные беды происходят оттого, что бытует неверное мнение, будто выжигания сухой растительности полезны – они ускоряют рост молодой травы. И мало кто задумывается, что миллионы лет зеленая трава с приходом весны прекрасно росла без выжиганий, проводимых человеком.
Наоборот, сжигая сухую траву, мы наносим существенный ущерб природе. Нарушается естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняется почвенное плодородие. После выжиганий травы выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы - сорняки различного рода. Во время выжигания уничтожаются насекомые, в том числе опылители растений, сгорают места гнездовий и кладки птиц, которые живут на земле. При поджогах травы гибнут полезные микроорганизмы почвы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При сильном травяном пожаре погибают от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в траве или на поверхности почвы. Действующим российским законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных и природных пожаров.
Если вам небезразлична судьба вашего дома и леса, куда вы ходите отдыхать, собирать дикоросы – рассказывайте о проблеме своим друзьям и знакомым, не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружили пожар. Звоните на Прямую линию администрации муниципального района – 8 (42663) 21-3-15 (единый бесплатный номер, либо телефон экстренной службы «112», работают круглосуточно) и сообщите о происшествии.

По всем интересующим вопросам и предложениям в сфере ЖКХ, автомобильных дорог, архитектуры и градостроительства, гражданской обороны и противопожарной безопасности Ленинского муниципального района можно обратиться по телефону 21-2-20, либо телефону экстренной службы «112».

Единая дежурно-диспетчерская служба администрации Ленинского муниципального района

Дата изменения: 15.10.2018 16:56