Коммунальный вестник 09.07.2018 - 16.07.2018 г.

Коммунальный вестник за период с 09 июля по 16 июля 2018 г.

В целях информатизации населения по вопросам ЖКХ, автомобильных дорог, архитектуры и градостроительства, гражданской обороны и противопожарной безопасности администрация Ленинского муниципального района сообщает:

За прошедшую неделю произошли следующие события:

1. 10.07.2018г. в 20 25 поступило сообщение об отсутствии энергоснабжения в с. Квашнино в результате грозовых явлений. Информация доведена до заинтересованных лиц (ДРСК), электроснабжение восстановлено в 00 40 в полном объеме силами ДРСК (1 ед. техники, 3-х чел. личного состава).

2. 10.07.2018г. в 22 07 поступило сообщение об отсутствии энергоснабжения в с. Лазарево в результате грозовых явлений. Информация доведена до заинтересованных лиц (ДРСК), электроснабжение восстановлено в 07 00 в полном объеме силами ДРСК (1 ед. техники, 3-х чел. личного состава).

3. 13.07.2018г. в 20 10 в результате грозовых явлений произошло аварийное отключение энергоснабжения в с. Ленинское, с. Нижнеленинское, с. Калинино, с. Кукелево, ст. Ленинск. Кроме того кратковременные отключения произошли в с. Преображеновка, с. Новое, с. Чурки. Информация доведена до заинтересованных лиц (ДРСК), электроснабжение восстанавливалось по мере работы аварийных бригад (3-х шт.). В полном объеме электроснабжение восстановлено 15.07.2018г.

4. 16.07.2018г. в 04 26 поступило сообщение о ДТП в 20 км. На трассе с. Ленинское – г. Биробиджан (съезд в кювет легкового автомобиля). Жертв и пострадавших нет. Информация доведена до заинтересованных лиц (ГИБДД), информация уточняется.

Других значимых событий не произошло.

Пожароопасная обстановка стабильная, угроз нет.

Мониторинг гидрологической обстановки на территории муниципального района показывает значительный подъем уровня воды.

Уровень р. Амур составляет: 436 см., прогноз на ближайшие несколько суток:

+ 100 - 150 см.

Уровень р. Биджан составляет: 159 см., прогноз на ближайшие несколько суток:

+ 5 - 10 см.

Прогноз погоды:

-филиал ОАО «Биробиджаноблгаз» продолжает реализацию газа в баллонах. Так же предусмотрена доставка газовых баллонов в отдаленные села муниципального района. Стоимость баллонов с газом составляет 1137 руб. 40 коп. С доставкой 1179 руб. 40 коп. Кроме того имеются новые баллоны по цене 2650 руб. (пустой). Предоставляются необходимые документы для получения субсидии. Остаток баллонов с газом в ОАО «Биробиджаноблгаз» в с. Ленинское составляет 100 шт.

По всем интересующим вопросам и предложениям в сфере ЖКХ, автомобильных дорог, архитектуры и градостроительства, гражданской обороны и противопожарной безопасности Ленинского муниципального района можно обратиться по телефону

21-3-15, либо телефону экстренной службы «112».

Напоминаем основные правила безопасного поведения при грозе:

Если Вы находитесь в сельской местности:

- закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия;

- не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление;

- не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода;

- не подходите близко к электропроводке, водостокам, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы;

Если Вы находитесь в лесу, в степи, поле:

- укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей;

-не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину;

- не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками;

- металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.;

- отключите сотовый телефон и другие устройства, не рекомендуется использовать зонты;

- если во время грозы вы находитесь в лодке, гребите к берегу;

- если вы во время грозы едете в автомобиле, прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. Закройте окна, опустите антенну радиоприемника, оставайтесь в автомобиле;

Если ударила молния:

- прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом;

- если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

Единая дежурно-диспетчерская служба

администрации Ленинского муниципального района