Коммунальный вестник 26.03.2018 - 02.04.2018 г.

Коммунальный вестник за 26 марта – 02 апреля 2018 г.

В целях информатизации населения по вопросам ЖКХ, автомобильных дорог, архитектуры и градостроительства, гражданской обороны и противопожарной безопасности администрация Ленинского муниципального района сообщает:

За прошедшую неделю произошли следующие события:

1.        27.03.2018г. в 08 30 с. Новотроицкое произошло отключение энергоснабжения, (линия 10 кВт.), неизвестные свалили дерево и сбили провод с изолятора, работы по ликвидации последствий завершены в 12 57 силами аварийной бригады 3 чел.

2.        27.03.2018г. в 18 35 в с. Ленинское, СХТ, ул. Школьная обнаружен открытый канализационный люк, информация доведена до руководства управляющей компании.

3.        28.03.2018г. в 08 30 с. Кукелево, ул. Юбилейная оборвало высоковольтный провод, информация доведена до оперативного дежурного ЗЭС.

4.        28.03.2018г. в 14 20 от  оперативного дежурного ЗЭС получена информация об отключении электроснабжения на территории области (восстановлено в 14 43).

5.        28.03.2018г. в 14 27 с. Бабстово, ул. Новоселов произошло возгорание веранды жилого дома. Информация доведена до оперативного дежурного ПСЧ-3. По прибытии ДПД Бабстовского поселения выяснилось, что возгорание ликвидировано хозяевами помещения.

6.        01.04.2018г. в 01 08 произошло возгорание 1-квартирного дома по адресу с. Ленинское, ул. Почтовая, 7. Налажено взаимодействие с оперативным дежурным
ПСЧ-3. Возгорание ликвидировано в 02 06 силами караула в составе 2-х автомобилей АЦ и 5 чел. личного состава. В результате пожара дом сгорел частично. Спасено от огня 2 чел. После ликвидации пламени был обнаружен погибший. В настоящее время рассматриваются несколько версий трагедии. Причины пожара и ущерб, нанесенный пламенем, устанавливаются.

По состоянию на 30.03.2018г. заболеваемость «ОРВ» составляет:

- всего – 135 в.т.ч. детей до 17 лет – 127

Заболеваемость «Гриппом» составляет:

- всего – 1 в.т.ч. детей до 17 лет – 1

-филиал ОАО «Биробиджаноблгаз» продолжает реализацию газа в баллонах. Так же предусмотрена доставка газовых баллонов в отдаленные села муниципального района. Стоимость баллонов с газом составляет 1085 руб. 40 коп. Кроме того имеются новые баллоны по цене 2650 руб. (пустой).

Мониторинг гидрологической обстановки на территории муниципального района показывает незначительный рост уровня воды, местами закраины.

Уровень р. Биджан составляет: 161 см., прогноз на ближайшие несколько суток:
+ 2 см.

Уровень р. Амур составляет: 201 см., прогноз на ближайшие несколько суток:
+ 5 см.

Внимание!!! На территории муниципального района начался пожароопасный период.

В весенний пожароопасный период большинство пожаров возникает в результате бесконтрольных выжиганий сухой травы.

Проблема неконтролируемых выжиганий сухой травы актуальна и сегодня. В большинстве случаев выжигания проводит местное население без соблюдения правил пожарной безопасности, что может привести к переходу огня на населенные пункты.

От неконтролируемых сельскохозяйственных выжиганий сухой травы ежегодно возникает значительное количество крупных пожаров, наносящих экологический и экономический ущерб. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, негативно влияющий на здоровье человека.

Подобные беды происходят оттого, что бытует неверное мнение, будто выжигания сухой растительности полезны – они ускоряют рост молодой травы. И мало кто задумывается, что миллионы лет зеленая трава с приходом весны прекрасно росла без выжиганий, проводимых человеком.

Наоборот, сжигая сухую траву, мы наносим существенный ущерб природе. Нарушается естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняется почвенное плодородие. После выжиганий травы выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы - сорняки различного рода. Во время выжигания уничтожаются насекомые, в том числе опылители растений, сгорают места гнездовий и кладки птиц, которые живут на земле. При поджогах травы гибнут полезные микроорганизмы почвы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При сильном травяном пожаре погибают от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в траве или на поверхности почвы.

Действующим российским законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных и природных пожаров.

Если вам небезразлична судьба вашего дома и леса, куда вы ходите отдыхать, собирать дикоросы – рассказывайте о проблеме своим друзьям и знакомым, не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружили пожар. Звоните на Прямую линию администрации муниципального района – 8 (42663) 21-3-15 (единый бесплатный номер, либо телефон экстренной службы «112», работают круглосуточно) и сообщите о происшествии.

По всем интересующим вопросам и предложениям в сфере ЖКХ, автомобильных дорог, архитектуры и градостроительства, гражданской обороны и противопожарной безопасности Ленинского муниципального района можно обратиться по указанным телефонам.

Единая дежурно-диспетчерская служба администрации Ленинского муниципального района