Архивный отдел

Архивный отдел администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области

Положение об отделе

Положение об архивном отделе администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (открыть в формате pdf,  скачать в формате MS Word)

Местонахождение

679370, ЕАО, Ленинский район, с.Ленинское, ул. Пограничная 32

(42663) 2-21-13

вакансия (на время отсутствия основного работника)

Время работы: 9.00 - 17.00, обеденный перерыв 13.00 - 14.00, выходные дни - суббота, воскресенье

История архива:

Решением облисполкома Еврейской автономной области от 25 мая 1940 г. № 234 «Об утверждении сметы и штатного расписания областного архивного управления ЕАО» было утверждено первое штатное расписание архивного управления и областного национального архива. В это же время были созданы районные государственные архивы, которые находились в подчинении архивного отдела УВД исполкома ЕАО. С мая 1962 года по январь 1966 года передан в подчинение исполкома областного совета ЕАО. С 1966 года районный архив стал подчиняться государственному архиву ЕАО. Впоследствии районный государственный архив был преобразован в архивный отдел администрации района области.

Архивный отдел администрации образован в целях улучшения архивного дела и обеспечения организационно-методической работы на территории района, хранение документов учреждений, организаций, предприятий района

Основными задачами архивного отдела являются:

информационное обеспечение органов власти;

использование архивных документов для исполнения запросов и пропаганды истории района;

обеспечение сохранности и государственный учет документов;

комплектование архивного отдела; контроль за работой ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве организаций.

В настоящее время в список источников комплектования архивного отдела входит 36 организаций района.

Архивный отдел хранит документы органов местного самоуправления, организаций сельского, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений образования, культуры, здравоохранения и др. Документальные материалы личного происхождения состоят из документов, образовавшихся в процессе жизни и деятельности заслуженных граждан района, фотодокументы - знаменательные и памятные даты из жизни района: проведение юбилейных и праздничных мероприятий, фотографии улиц сел района, домов культуры, памятников культуры и истории, граждан района и др.

Ежегодно отдел пополняется сшивами газеты «Амурская нива», журналом муниципального образования «Муниципалитет».

Дата изменения: 02.02.2018 14:38