Отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике

Наименование отдела

Отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области

Местонахождение

679370, ЕАО, Ленинский район, с.Ленинское, ул. Ленина, 16

(42663) 21-3-25

sportotdei.len_adm@mail.ru

Червяткина Юлия Валерьевна

Прием граждан по личным вопросам: ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00

Одним из основных приоритетных направлений деятельности администрации района является развитие системы массовой физической культуры и спорта, физического воспитания, в том числе: развитие инфраструктуры для занятий массовым спортом в образовательных учреждениях и по месту жительства, увеличение количества спортивных сооружений; совершенствование нормативного правового регулирования предоставления услуг в сфере физической культуры и спорта; оказание информационной поддержки населению в целях популяризации физической культуры и спорта, здорового образа и спортивного стиля жизни; развитие системы проведения массовых физкультурных и спортивных соревнований; осуществление комплекса мер по пропаганде физической культуры и спорта.
       Текущее состояние физической культуры и спорта в Ленинском муниципальном районе характеризуется положительными тенденциями, связанными с развитием спортивных и физкультурных традиций, достижениями  спортсменов района  на областном уровне, ремонтом  и развитием материальной базы спортсооружений района.
 Сегодня в структуру физкультурно-спортивного движения  Ленинского муниципального  района входит муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа»,  которая имеет филиалы в селах района: Бабстово, Лазарево, Биджан, планируется открытие филиала в селе Дежнево, коллективы физической культуры учреждений и предприятий различной ведомственной принадлежности. МКУ ДО «ДЮСШ» ведет работу по следующим отделениям: волейбол, футбол, самбо, каратэ, настольный теннис, баскетбол, бокс. Общая численность занимающихся 452 человека. Вопросы физического воспитания детей и молодёжи решаются в общеобразовательных учреждениях. В сфере массового спорта, каждый год проводятся соревнования, приуроченные к Декаде спорта и Дню физкультурника, среди различных групп населения разного возраста, более 30 районных чемпионата, первенства, кубка, более  50 различных мероприятий в области массового спорта. Наиболее значимыми и популярными являются турниры по футболу и волейболу среди трудовых коллективов, воинских частей, учащейся молодёжи, населения сельских поселений Ленинского муниципального района, турнир по футболу на кубок главы Ленинского муниципального района. С целью популяризации физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни в районе ведётся постоянная работа по информированию населения о спортивных  мероприятиях, о результатах выступлений на районных, областных соревнованиях. На пропаганду спортивного образа жизни направлены традиционные легкоатлетические забеги, товарищеские встречи, турниры. Спортивные делегации района принимают участие в областных соревнованиях, таких как: чемпионат и первенство ЕАО по футболу, чемпионат ЕАО по волейболу среди мужских и женских команд, чемпионат по настольному теннису, чемпионата ЕАО по киокусинкай каратэ и т.д.

Молодежь, составляющая более трети населения района – это большая социальная группа, требующая активной поддержки со стороны государства. Сегодня в Ленинском районе используется программный метод в работе с молодежью. Традиционными являются мероприятия по гражданскому и патриотическому воспитанию, такие как: День призывника, День героев Отечества, Тропа героев, Корзина доброты, Бессмертный полк, Георгиевская ленточка, Письмо Победы и др. Молодежь Ленинского района активно включена в деятельность регионального волонтерского корпуса «Волонтеры Победы», основная цель которого – сохранение исторического наследия нашей Родины через нравственно-патриотическое воспитание молодежи. С участниками волонтерского корпуса в течение года проводятся занятия по социальному проектированию и игротехнике. В соответствии с программой проводится работа по вовлечению молодежи в социальную практику, информирование о потенциальных возможностях саморазвития, обеспечение поддержки творческой активности молодежи района, формированию целостной системы поддержки инициативной и талантливой молодежи, обладающей лидерскими качествами.

ПЛАН работы отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Ленинского муниципального района на 2017 год

IMG_6065.jpgДень студента,2017

Акция против Спида,2016